सौरभ और शास्त्री मैक्सवेल की पारी को सबसे महान पारी क्यों नहीं मानते, अगर कोई है तो बताएं

Date:

Share post:

पूर्व भारतीय कप्तान सौरभ गांगुली  ने पिछले दिनों वर्ल्ड कप में अफगानिस्तान के खिलाफ ग्लेन मैक्सवेल की पारी को वनडे क्रिकेट की अब तक की सबसे महान पारी नहीं माना है। उनकी नज़र में यह एक बेहतरीन पारी थी लेकिन सचिन तेंडुलकर और विराट कोहली ने इस फॉर्मेट में जबरदस्त खेल दिखाया है।  मैक्सवेल ने अफगानिस्तान के खिलाफ डबल सेंचुरी बनाई। उन्होंने 128 गेंद का सामना करके 21 चौकों और 10 छक्कों की मदद से 201 रन की नॉटआउट और मैच विनिंग पारी खेली। यह पारी ऐसे समय में आई जब ऑस्ट्रेलिया ने 91 रन में सात विकेट खो दिए थे। इसके बाद उन्होंने पैट कमिंस के साथ आठवें विकेट के लिए 202 रनों की पार्टनरशिप करके इतिहास रच दिया।

दिल्ली कैपिटल्स के ट्रेनिंग कैंप में उन्होंने कहा कि दरअसल यह पारी का महत्व इसलिए अधिक है क्योंकि वह उस दौरान फिटनेस से परेशान थे और दौड़ भी नहीं पा रहे थे। मुझे याद है कि ऐसी मैच विनिंग पारियां सचिन और विराट ने भी खेली हैं।

वैसे मैक्सवेल की उस पारी की तुलना कपिल देव की ज़िम्बाब्वे में खेली पारी से की जा रही है। कपिल ने 1983 वर्ल्ड कप में 175 रनों की नाबाद पारी खेली थी।  रवि शास्त्री का कहना है कि मैक्सवेल की पारी भी उसी स्तर की थी।

हालांकि ये बयान सौरभ और शास्त्री के हैं लेकिन सच यह है कि यह पारी कई मायनों में खास है। एक, इस पारी की बदौलत ऑस्ट्रेलिया अफगानिस्तान की टीम से हार से बच गई। अगर हारती तो उसकी अच्छी खासी फज़ीहत होती। दो, 91 रन में सात विकेट खोने के कारण स्थितियां ऑस्ट्रेलिया से उलट थी और मैक्सवेल ने पुछल्ला बल्लेबाज़ों के साथ खेलकर मैच का नक्शा पलट दिया। तीन, क्या नम्बर छह के बल्लेबाज़ का डबल सेंचुरी बनाना खास घटना नहीं है। इस पोज़ीशन पर आकर सेंचुरी बनाना ही बड़ी बात है। मगर यह तो मैच जिताऊ डबल सेंचुरी थी। चार, इस जीत की वजह से ऑस्ट्रेलिया की टीम सेमीफाइनल में जगह पक्की करने में सफल रही। पांच, कमर के निचले हिस्से में मैक्सवेल को पहले से परेशानी थी। जांघ की मासपेशियों में भी खिंचाव आ गया। रही सही कसर क्रैम्प ने पूरी कर दी। अफगानिस्तान के क्वालिटी अटैक को शरीर की परेशानी के बावजूद पंगु बनाने का काम उनसे पहले किसी ने नहीं किया। ज़ाहिर है कि क्रिकेट को निष्पक्ष रूप से देखने पर यह पारी विशिष्ट लगती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

आर अश्विन ने की रोहित के साथ यशस्वी के पारी की शुरुआत करने की पैरवी

अनीशा कुमारी बोर्डर गावस्कर ट्रॉफी के दौरान क्रिकेट से रिटायरमेंट ले चुके आर अश्विन ने अपने यूट्यूब चैनल के...

शाकिब अल हसन की मुश्किलें बढ़ीं, जाएंगे जेल !

  हिमांक द्विवेदी  बांग्लादेश के ऑलरउंडर और पूर्व कप्तान शाकिब अल हसन की मुश्किलें बढ़ती ही जा रही हैं। पहले...

चैम्पियंस ट्रॉफी से बाहर होने के बाद सिराज खेलेंगे रणजी ट्रॉफी के अंतिम दो मैच 

आयुषी सिंह आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 में न चुने जाने के बाद अब मोहम्मद सिराज घरेलू क्रिकेट में किस्मत...

रोहित और गंभीर के बीच सामने आया आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी सेलेक्शन पर टकराव

आयुषी सिंह आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 भारतीय क्रिकेट टीम का चयन एक बड़ा मुद्दा बन गया है। कप्तान रोहित शर्मा,...