टीम इंडिया के पास नम्बर नौ तक होगी बल्लेबाज़ी, यह होनी चाहिए भारत की प्लेइंग इलेवन

Date:

Share post:

– मनोज जोशी 2nd June :

इन दिनों क्रिकेट शांत है। ज़्यादा मैच हो नहीं रहे। सिवाय इंग्लैंड-न्यूज़ीलैंड सीरीज़ के। ऐसी स्थिति में हर तरफ इस बात की चर्चा है कि साउथ अफ्रीका के खिलाफ होने वाली पांच टी-20 मैचों की सीरीज़ के लिए टीम इंडिया की प्लेइंग इलेवन क्या होगी। वैसे टीम की घोषणा पहले ही की जा चुकी है।

ओपनिंग के लिए लेफ्ट-राइट कॉम्बनेशन को देखें तो केएल राहुल और ईशान किशन इस जगह के लिए उपयुक्त हैं। तीसरे नम्बर पर श्रेयस अय्यर, चौथे पर ऋषभ पंत और पांचवें नम्बर पर दिनेश कार्तिक को जगह दी जा सकती है। श्रेयस ने आईपीएल में 14 मैचों में 134.51 के स्ट्राइक रेट से 400 से ज़्यादा रन बनाए थे। पंत उतने रन नहीं बना पाए लेकिन उनका स्ट्राइक रेट इस बार 150 से ऊपर रहा। दिनेश कार्तिक ने ओल्ड इज़ गोल्ड की कहावत को सही साबित करते हुए 183.33 के स्ट्राइक रेट से 330 रन बनाए। सातवें नम्बर पर हार्दिक पांड्या की जगह बनती है। उन्हें पॉवर हिटर के तौर पर जाना जाता है। अब अगर कार्तिक नहीं चल पाते तो पांड्या निचले क्रम में रन गति को तेज़ी से आगे बढ़ा सकते हैं। आईपीएल में उनका स्ट्राइक रेट इसलिए नीचे आया क्योंकि वह टीम की ज़रूरत के हिसाब से नम्बर चार पर बल्लेबाज़ी कर रहे थे लेकिन टीम इंडिया में उनसे वैसी ही आतिशी पारी की उम्मीद है जो उन्होंने कुछ साल पहले आईपीएल में की थी और तब उनका स्ट्राइक रेट 190 को पार कर गया था।

चूंकि सीरीज़ भारत में हो रही है तो इसलिए आठवें नम्बर पर अक्षर पटेल की जगह बनती है। वह न सिर्फ ताबड़तोड़ बल्लेबाज़ी कर सकते हैं बल्कि बाएं हाथ के स्पिनर के तौर पर भी एक विकल्प मुहैया कराते हैं। उनके साथ दूसरे स्पिनर युजवेंद्र चहल का होना तय है। अगर टीम मैनेजमेंट अक्षर पटेल की जगह कुलदीप यादव पर भरोसा करके कुल्चा जोड़ी को प्रमोट करती है तो उसमें पुछल्ला बल्लेबाज़ी के कमज़ोर होने का खतरा पैदा होने का डर है। बाकी तीन स्थानों के लिए भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल और आवेश खान सही चॉयस हैं। तीनों डेथ ओवर में शानदार गेंदबाज़ी कर सकते हैं। ज़ाहिर है कि ऋतुराज गायकवाड़, दीपक हुड्डा, वेंकटेश अय्यर, उमरान मलिक रवि बिष्णोई और कुलदीप यादव की जगह टीम में नहीं बनती। दीपक हुड्डा को यदि खिलाया जाता है तो एक तेज़ गेंदबाज़ को कम करना होगा, जो सही कदम नहीं होगा। वैसे भी टीम के पास दसवें नम्बर तक बल्लेबाज़ी है क्योंकि भुवनेश्वर और हर्षल पटेल भी ठीक-ठाक बल्लेबाज़ी कर सकते हैं।

भारत की सम्भावित प्लेइंग इलेवन – केएल राहुल, ईशान किशन, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत, दिनेश कार्तिक, हार्दिक पांड्या, अक्षर पटेल, भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल, आवेश खान, युजवेंद्र चहल।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

बाएं हाथ के तेज गेंदबाज बढ़ा सकते हैं भारत का इंतजार

इस आइसीसी क्रिकेट वर्ल्ड कप में भारतीय बल्लेबाजों को जिन चुनौतियों से पार पाना होगा उनमें से एक...

क्या इंग्लैंड में फिर है चैंपियन बनने की ताकत, लेकिन टीम में कमजोरियां भी कम नहीं

पांच अक्टूबर को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में वर्ल्ड कप 2023 की शुरुआत होगी। पहले ही मैच...

इंग्लैंड के लिए वर्ल्ड कप में अहम होगें ब्रूक

पांच अक्टूबर से इंग्लैंड अपने वर्ल्ड कप खिताब को बचाव रखने के इरादे से उतरेगा। अनुभवी बेन स्टोक्स...

वर्ल्ड कप में मौजूदा खिलाड़ियों में सबसे सफल बल्लेबाज और गेंदबाज

वन डे वर्ल्ड कप के इतिहास में सबसे सफल बल्लेबाज की अगर बात करे तो सचिन तेंडुलकर का...