भारत की जर्सी पर नहीं होगा पाकिस्तान का नाम 

0
45

हिमांक द्विवेदी 

बीसीसीआई और पीसीबी के बीच हमेशा से हाई वोल्टेज ड्रामा देखने को मिलता रहा है। आईसीसी के टूर्नामेंट में ही दोनों देशों के बीच मैच होते हैं।  इस बार चैम्पियंस ट्रॉफी की मेजबानी पाकिस्तान कर रहा है लेकिन दोनों देशों के बीच आपसी रिश्ते अच्छे नहीं रहे हैं। मतभेद शुरू से बने हुए हैं।

पाकिस्तान चैम्पियंस ट्रॉफी का मेजबान है। पहले बीसीसीआई ने सरकारी गाइडलाइंस का पालन करते हुए कहा कि भारतीय टीम पाकिस्तान नहीं जाएगी।  बाद में आईसीसी ने चैम्पियंस ट्रॉफी को हाइब्रिड मॉडल में कराने का निर्णय लिया  जिसके बाद भारत के सभी मैच दुबई और पाकिस्तान में कराने का फैसला किया गया। अब बीसीसीआई ने यह तय किया है कि भारतीय टीम की जर्सी में मेजबान पाकिस्तान का नाम नहीं लिखा जाएगा। ज़ाहिर है जब संबंध अच्छे नहीं हैं तो फिर जर्सी पर पाकिस्तान का नाम होने का कोई मतलब नहीं है।

क्यों लिखे जाते हैं जर्सी में देश के नाम ?

भारतीय टीम की जर्सी
भारतीय टीम की जर्सी

आईसीसी अपने टूर्नामेंट अलग-अलग देशों में करवाता है जिस देश को मेजबानी दी जाती है, उस टूर्नामेंट में मेजबान देश का नाम सभी देशों के खिलाड़ियों को अपनी जर्सी पर लिखना होता है। इस बार का मेजबान पाकिस्तान है। भारत ने पहले ही राष्ट्रीय सुरक्षा की वजह से पाकिस्तान में खेलने से से मना कर दिया था। उसके बाद ओपनिंग सेरेमनी को लेकर बीसीसीआई ने अपना रुख साफ करते हुए कहा था कि भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ओपनिंग सेरेमनी में नहीं जाएंगे। वैसे मेजबान देश ओपनिंग सेरिमनी के लिए भाग लेने वाले सभी देशों के कप्तानों को आमंत्रित करते है।

पाकिस्तान ने लिखा था अपनीं जर्सी में भारत का नाम 

कोरोना के बाद साल 2021 में  पहला आईसीसी टूर्नामेंट टी20 वर्ल्ड कप का होस्ट भारत था। इसमें भी पाकिस्तान क्रिकेट टीम ने अपनी जर्सी पर इंडिया का नाम और वर्ष लिखा था। आईसीसी वनडे विश्व कप 2023 में भी ऐसा ही हुआ था।

एशिया कप में भी यही रुख था भारत का

एशिया कप
एशिया कप

एशियन क्रिकेट काउंसिल के टूर्नामेंट एशिया कप 2023 का मेजबान पाकिस्तान था। बीसीसीआई के विरोध के बाद भारत ने इस टूर्नामेंट के अपने सभी मुकाबले हाइब्रिड मॉडल से श्रीलंका में खेले थे, जहां किसी भी टीम की जर्सी पर मेजबान के तौर पर पाकिस्तान का नाम और वर्ष अंकित नहीं था। इसको लेकर पाकिस्तान के पूर्व क्रिकेटरों ने पीसीबी की कड़ी आलोचना की थी।

पीसीबी के एक अधिकारी ने भारत पर क्रिकेट में राजनीति लाने का आरोप लगाया। उसका कहना है कि बीसीसीआई क्रिकेट में राजनीति ला रहा है जो खेल के लिए बिल्कुल भी अच्छा नहीं है। पहले उन्होंने पाकिस्तान आने से इनकार किया। अब वे अपनी जर्सी पर मेजबान देश का नाम नहीं छापना चाहते। हमें उम्मीद है कि आईसीसी इस मामले में हस्तक्षेप करेगी और पाकिस्तान का समर्थन करेगी।

सेमीफाइनल और फाइनल में भी भारत के हिसाब से होंगे मैच 

भारत सेमीफाइनल में क्वॉलीफाई करता है तो वह सेमीफाइनल दुबई में खेलेगा और दूसरा सेमीफाइनल लाहौर में खेला जाएगा। वैसे भारत अपने सभी मैच दुबई में खेलेगा। यहां तक कि भारत के फाइनल में पहुंचने पर यह मैच भी दुबई में ही खेला जाएगा। आलम यह है कि पाकिस्तान टीम को भारत से लीग मैच खेलने के लिए दुबई आना पड़ेगा। इससे पहले आईसीसी ने अपने टूर्नामेंट में किसी भी देश की  इतनी शर्तें नहीं मानी थी जो अपने आप में बहुत बड़ी बात है।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here