अनीशा कुमारी

भारतीय धाकड बल्लेबाज़ संजू सैमसन को चैम्पियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम में जगह नहीं मिल पाई। दरअसल घरेलू क्रिकेट में न खेल पाने की उन्हें सजा मिली है। सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी खेलने के बाद वह छुट्टी मनाने दुबई चले गए थे। वह विजय हजारे ट्रॉफी के लिए लगे केरल टीम के प्रैक्टिस कैम्प में मौजूद नहीं थे। इसके चलते उन्हें केरल की टीम में भी जगह नहीं मिल पाई।

कैम्प लगने के समय संजू सैमसन दुबई चले गए थे। बीसीसीआई ने नाराजगी जताई जिसका अंजाम संजू सैमसन को भुगतना पड़ा। भारत के पास वनडे टीम में विकेटकीपर बल्लेबाज के रूप में कई विकल्प थे, जिसमें केएल राहुल, ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल और संजू सैमसन अपनी दावेदारी पेश कर रहे थे। सैमसन का दावा इनमें सबसे मजबूत था क्योंकि भारत के लिए वनडे में उनका प्रदर्शन इनमें सबसे अच्छा रहा है। बीसीसीआई ने सख्त कदम उठाया और सैमसन के बजाय ऋषभ पंत और केएल राहुल को अहमियत दी।

केरल क्रिकेट एसोसिएशन के सचिव विनोद एस कुमार ने कहा कि एसोसिएशन नहीं चाहता कि संजू सैमसन की गैर मौजूदगी के कारण कोई युवा अपनी जगह खो  दे। वह कैम्प के समय केरल में मौजूद नहीं थे।

सैमसन और केसीए के रिश्ते शुरू से ही अच्छे नहीं रहे। उन्हें घरेलू क्रिकेट में खेलने के लिए इसे सुलझाना होगा। ऐसा नहीं हो सकता कि राज्य संघ और उनके बीच कोई गलतफहमी हो और वह खेल के समय से चूक जाएं।

सैमसन ने 2015 में टी20 फॉर्मेट में अपने करियर की शुरुआत की थी। पिछले साल तक वह केवल 37 अंतरराष्ट्रीय मैच खेल पाए हैं। वनडे में भी उन्हें 2021 में पहली बार मौका मिला। अब वह एक बार फिर सुनहरा मौका गंवा बैठे हैं। सैमसन को अब तक 16 मैच खेलने का मौका मिला है। उन्होंने 14 पारियों में 56.67 के औसत से उन्होंने 510 रन बनाए हैं। दिसम्बर 2023 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ खेले गए अपने आखिरी वनडे में उन्होंने शानदार सेंचुरी बनाई थी। टी20 में भी उनका प्रदर्शन जोरदार रहा है। वह एक ही साल में तीन अंतरराष्ट्रीय टी20 सेंचुरी लगाने वाले पहले भारतीय बल्लेबाज हैं। अक्टूबर 2024 में बांग्लादेश के खिलाफ 47 गेंदों पर उन्होंने 111 रन की धुआंधार पारी खेली। फिर साउथ अफ्रीका के खिलाफ 50 गेंदों में 107 और 56 गेंदों में 109 रन बनाकर इतिहास रच दिया था।

सैमसन का केसीए के साथ एक कड़वा इतिहास रहा है। ऐसे में चैम्पियंस ट्रॉफी जैसे टूर्नामेंट से हाथ धो बैठना उनके भविष्य के लिए अच्छा संकेत नहीं कहा जा सकता। इसपर सैमसन को विचार करना चाहिए।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here